✈️ Novidade na Livelo! Qatar Airways entra na lista de parceiros com transferências a partir de 3.000 pontos

Quem acumula pontos Livelo ganhou mais uma opção para planejar viagens internacionais! O Qatar Airways Privilege Club passou a integrar os parceiros de transferência do programa, com conversão de 3 pontos Livelo para 1 Avios.

A novidade permite enviar pontos diretamente para o programa de fidelidade da Qatar Airways, ampliando as possibilidades de uso do saldo em voos e outros resgates.

A transferência mínima é de 3.000 pontos Livelo, que correspondem a 1.000 Avios no Privilege Club, conforme a tela de transferência disponibilizada pela Livelo.

💰 Como funciona a conversão para a Qatar?

A regra apresentada é simples: a cada 3 pontos Livelo transferidos, você recebe 1 Avios.

Veja alguns exemplos, sem considerar eventuais campanhas de bonificação:

Pontos Livelo enviadosAvios recebidos na Qatar
3.0001.000
15.0005.000
30.00010.000
60.00020.000
90.00030.000
150.00050.000

Atenção: a chegada de um novo parceiro não significa que exista bônus de transferência. Os valores acima consideram apenas a conversão padrão informada.

🌎 O que é o Qatar Airways Privilege Club?

O Privilege Club é o programa de fidelidade da Qatar Airways e utiliza Avios como moeda de recompensa.

O saldo pode ser utilizado em passagens, upgrades e outros serviços oferecidos pelo programa, conforme as condições de cada resgate. Entre as possibilidades está a emissão de voos em classe executiva, inclusive na Qsuite, quando disponível no voo escolhido e para resgate com Avios.

Para quem já acompanha oportunidades na Qatar e em suas parceiras, a transferência direta da Livelo passa a ser mais uma alternativa no planejamento.

📋 Veja como ficou a lista de parceiros da Livelo

Com a inclusão da Qatar, confira as conversões e os mínimos apresentados no material consultado:

Programa parceiroConversão de pontos LiveloTransferência mínima em pontos Livelo
Azul Fidelidade1 ponto = 1 ponto1.000
LATAM Pass1 ponto = 1 milha12.000
Smiles1 ponto = 1 milha10.000
Qatar Airways Privilege Club3 pontos = 1 Avios3.000
Iberia Plus / Iberia Club3,5 pontos = 1 Avios3.500
British Airways3,5 pontos = 1 Avios3.500
Copa Airlines — ConnectMiles3 pontos = 1 milha3.000
United — MileagePlus4 pontos = 1 milha4.000
Flying Blue3,5 pontos = 1 milha3.500
Etihad Guest4,5 pontos = 1 milha4.500
Aeroméxico Rewards3,5 pontos = 1 ponto3.500
ALL — Accor Live Limitless3,5 pontos = 1 ponto Reward7.000
Hilton Honors2 pontos = 1 ponto2.000
IHG Rewards2 pontos = 1 ponto2.000
Dotz1 ponto = 1 Dotz1.000
Seedz1 ponto = 1 pontoNão informado no material

As condições apresentadas são as regras padrão do material consultado. Paridades, mínimos e condições específicas podem variar; confira a simulação antes de confirmar.

🔎 Qatar chega com conversão melhor que a de outros parceiros Avios

Um detalhe chama a atenção: a conversão padrão para a Qatar exige menos pontos Livelo por Avios do que as transferências diretas para British Airways e Iberia apresentadas na mesma lista.

Para receber 10.000 Avios, por exemplo:

  • Qatar: 30.000 pontos Livelo;
  • British Airways ou Iberia: 35.000 pontos Livelo.

Nesse cenário, a diferença é de 5.000 pontos Livelo para receber a mesma quantidade de Avios nos respectivos programas.

Isso, porém, não torna todos os resgates equivalentes: preços em Avios, taxas, disponibilidade e regras precisam ser comparados no programa em que você pretende emitir.

💬 Nossa avaliação

A chegada da Qatar é uma novidade positiva por ampliar as opções de transferência da Livelo. O mínimo de 3.000 pontos também permite completar um saldo sem precisar enviar grandes quantidades.

Antes de transferir, pesquise a passagem desejada, confira a disponibilidade e faça as contas. Ter um objetivo definido ajuda a avaliar se a conversão de 3:1 compensa para a sua viagem.

👉 Você pretende transferir pontos Livelo para a Qatar Airways?

Site da Livelo para Transferência click aqui


APROVEITE NOSSO CLUBE EXCLUSIVO DE VIAGENS PARA O ANO DE 2026

Cliquei aqui e aproveite nossos recursos EXCLUSIVOS de ser uma MEMBRO ALTA RENDA


Leandro Vieira, um dos maiores canais de bancos e cartões do Brasil. Há mais de 10 anos com o Canal Cartões de Crédito Alta Renda no YouTube. Especialista em Bancos, Cartões, Limites, Score, Milhas, Viagens. Tudo que você quiser aprender de graça sem cobrar nada por isso, você aprende aqui em nosso canal. Saiba mais click aqui

Caso você queira saber mais sobre o mundo de bancos e os melhores cartões, entre para nosso seja membro do canal do Youtube aos níveis : Iniciante Alta Renda, Pleno Alta Renda, Ama Alta Renda e Black card de Luxo por este link e Grupo WhatsApp. Além de parceiros de várias instituições que indicamos.

Para mais informações acesse o nosso Canal Cartões de Crédito Alta Renda, inscreva-se e acompanhe nossas LIVES diárias além de vídeos exclusivos todos os dias. Deixe seu comentário e inscreva-se na lista VIP Alta Renda Blog. #altarendablog

IMPORTANTE:

Importante destacar que todo o conteúdo abordado neste espaço é apenas para fins didáticos e informativos. Não se trata de compra e venda de contas, cartões ou quaisquer serviços bancários ou de outro caráter. Portanto, reforçamos que todo o conteúdo aqui apresentado tem apenas a finalidade de informar e auxiliar nossos leitores, nunca incentivando ou promovendo ações ilícitas.


Os produtos demonstrados em campanhas e benefícios podem ser alterados sem aviso prévio pelos bancos em nosso País demonstrados em nosso canal. Por isso antes de fazer qualquer operação como ( abertura de contas em bancos, cartões de crédito, empréstimos etc.. ) procure o site oficial da instituição ou entre em contato com a central de atendimento para saber se ainda consta o que foi dito neste vídeo.

Sempre olhe a data de emissão do vídeo pois ele pode já estar desatualizado com as informações dos bancos e serviços financeiros. Os Investimentos mostrados neste canal não é para ser copiado pois cada cliente tem um perfil investidor diferente um do outro.